Издательский дом СПЕКТР

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

К 60-летию Андрея Анатольевича Самокрутова


samokrutov
4 июня 2019 г. исполнилось 60 лет со дня рождения известного ученого и специалиста в области акустических методов неразрушающего контроля Андрея Анатольевича Самокрутова.

Трудовая деятельность Андрея Анатольевича в области исследования методов и создания средств ультразвукового неразрушающего контроля началась в 1987 г. в МНПО «Спектр» с должности инженера. Руководимая им ныне научно-производственная компания «Акустические контрольные системы – АКС» была образована в 1991 г. Сегодня «АКС» – это группа компаний, в состав которой вошли компании «АКСИС», «АКС-Сервис», «АКС-Базис», а в 2017 г. в Германии была создана дочерняя компания ACS Solutions.

Глубокое понимание физики ультразвукового (УЗ) контроля, базирующееся на сохранении и развитии достижений отечественной научной школы, позволяет специалистам компании создавать новые технологии, опережая конкурентов. К таким достижениям относятся предложенная и запатентованная А. А. Самокрутовым и сотрудниками фирмы в начале 90-х гг. ХХ века технология сухого точечного контакта, являющаяся основой для всех приборов УЗ-контроля бетона, компьютеризация приборов и систем неразрушающего контроля, метод цифровой фокусировки антенной решетки (ЦФА), в настоящее время широко использующиеся в приборах и сканерах-дефектоскопах производства НПП «АКС». В 2005 г. на основе метода цифровой фокусировки антенны (ЦФА) разработан широко известный УЗ-томограф для контроля металла А1550 IntroVisor. К принципам интеллектуальной технологии относятся ультразвуковой электромагнитно-акустический (ЭМА) способ возбуждения и приема ультразвуковых колебаний, разработанное программное обеспечение и реализованные в ЭМА-толщиномере А1270 решения. В комплексе это обеспечило повышение точности измерения до 0,01 мм при внедрении ЭМА-толщиномера А1270 на ракетном заводе ГКНПЦ им. М. В. Хруничева для контроля толщины обшивки и обтекателей корпуса ракеты «Протон», на Каменск-Уральском металлургическом заводе – для контроля толщины стенки легкосплавных бурильных труб.

В 2003 г. в диссертационном совете при НИИ интроскопии Андреем Анатольевичем защищена докторская диссертация на тему «Развитие методов акустического неразрушающего контроля и создание устройств на базе информационных технологий с антенными системами и малоапертурными преобразователями».

В течение вот уже более 25 лет благодаря сочетанию опыта исследований в области ультразвука, использования классических и оригинальных методов обработки радиотехнических сигналов, применения последних достижений мировой схемотехнической базы и современных технологий производства фирма «АКС» находится на одной из лидирующих позиций в своей сфере научно-производственной деятельности.

Андрей Анатольевич активно занимается научной работой, он автор более 150 публикаций и более 30 российских и зарубежных патентов на изобретения. Являясь членом диссертационных советов Д520.010.01 при НИИИН МНПО «Спектр» и Д212.141.01 при МГТУ им. Н. Э. Баумана, А. А. Самокрутов большое внимание уделяет подготовке специалистов высшей квалификации. Вот уже почти 5 лет он является преподавателем, профессором кафедры электротехники и интроскопии МЭИ, руководит защитой дипломов студентов и диссертаций соискателей.

Партнерами ООО «Акустические контрольные системы» являются 44 фирмы России и фирмы 18 зарубежных стран (Австралия, Беларусь, Вьетнам, Германия, Дания, Израиль, Индия, Италия, Казахстан, Китай, Канада, Корея, Литва, Польша, США, Тайвань, Турция, Япония). УЗ-приборы и преобразователи производятся серийно и поставляются промышленным предприятиям России и стран СНГ. УЗ-дефектоскопы для контроля бетона поставляются в страны Запада (Великобританию, Германию, Данию, Канаду, Францию, США, Швецию).

Научные статьи и изобретения А. А. Самокрутова широко известны научным работникам и специалистам, список цитирования его работ составил 795 единиц, а индекс Хирша – 11. По данным РИНЦ, он входит в ТОП-100 самых цитируемых и ТОП-100 самых продуктивных российских ученых по направлению «Приборостроение».

От имени Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, ЗАО «НИИ интроскопии», МНПО «Спектр», коллектива редакций журналов «Территория NDT» и «Контроль. Диагностика», а также коллег и друзей сердечно поздравляем Андрея Анатольевича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых творческих достижений.


 

Баннер

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© 2009-2013, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»