Издательский дом СПЕКТР

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

gurevich

Сергею Юрьевичу Гуревичу – 75 лет


Сергей Юрьевич Гуревич родился 6 февраля 1945 г. В 1967 г. он окончил с отличием Челябинский политехнический институт и в том же году был зачислен в аспирантуру. В 1970 г. Сергей Юрьевич успешно защитил кандидатскую диссертацию и начал работать в Южно-Уральском государственном университете (ЧПИ, ЧГТУ) на кафедре общей и экспериментальной физики старшим преподавателем, доцентом, а с 1983 г. – заведующим кафедрой.

В 1995 г. С.Ю. Гуревич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Основы теории и практического применения высокотемпературного ультразвукового контроля ферромагнитных материалов», в 1996 г. ему присвоено звание профессора. С.Ю. Гуревич имеет европейский сертификат специалиста по физическим методам неразрушающего контроля качества металлопродукции.

С 1995 по 1998 гг. Сергей Юрьевич – декан автоматно-механического факультета, затем механико-технологического факультета. В 1998 г. С.Ю. Гуревич назначен на должность проректора по учебной работе. В 2006 г. он вернулся на должность заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики. В настоящее время работает профессором кафедры «Оптоинформатика».

Являясь крупным ученым в области физики магнитных явлений, С.Ю. Гуревич разработал теорию взаимодействия импульсных, электромагнитных и акустических полей в ферромагнитных металлах, находящихся при температуре магнитного фазового перехода. Им созданы физические основы высокотемпературных и высокоскоростных методов и средств бесконтактного акустического контроля качества металлоизделий.
Сергей Юрьевич Гуревич успешно руководит созданной по его инициативе вузовско-академической лабораторией акустики металлов, которая выполняла научные работы по программам СЭВ, ГКНТ СССР, АН СССР, ГКНО СССР, Минобрнауки РФ. Результаты НИР рекомендованы к внедрению в производство межотраслевым экспертным советом при Совете Министров СССР.

С.Ю. Гуревич является автором зарегистрированного открытия «Закономерность взаимного преобразования электромагнитных и упругих волн в ферромагнетиках» и зарегистрированной научной гипотезы «Гипотеза о зонах повышенной электромагнитной сейсмоактивности». Сергей Юрьевич автор 250 научных и учебных публикаций (индекс Хирша составляет 8), 25 изобретений, участник ВДНХ, международных научно-технических выставок в Польше и Чехословакии. Им опубликованы пять научных монографий, в том числе монография «Теория физических полей» в трех томах, учебное пособие «Физика» с грифом Минобразования РФ в двух томах (выдержало три издания). В 1994 г. С.Ю. Гуревич избран академиком Нью-Йоркской академии наук. 

Сергей Юрьевич руководит научными работами по грантам РФФИ, Минобрнауки РФ, является заместителем председателя диссертационного совета и членом редакционной коллегии научного журнала РАН «Дефектоскопия». Под руководством С.Ю. Гуревича защитили диссертации доктор наук и два кандидата наук. Научные достижения Сергея Юрьевича Гуревича получили высокую оценку – он удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы», награжден орденом Дружбы и медалями.

Члены Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, ученые и специалисты ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», Южно-Уральского государственного университета, издательский дом «Спектр», друзья и коллеги сердечно поздравляют профессора Сергея Юрьевича Гуревича с юбилеем и желают ему больших творческих успехов, неразрушаемого здоровья и счастья.

 

Баннер

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© 2009-2013, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»