Издательский дом СПЕКТР

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

bigus

БИГУСУ ГЕОРГИЮ АРКАДЬЕВИЧУ – 70 ЛЕТ!


Известный специалист в области акустико-эмиссионного контроля, профессор кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ им. Н.Э. Баумана, д-р техн. наук Георгий Аркадьевич Бигус родился 23 сентября 1950 г. в г. Павлограде Днепропетровской обл., в семье участника Великой отечественной войны, долгие годы работавшего  рабочим-сварщиком на рельсосварочном заводе Украины.

После окончания Днепропетровского государственного университета электрофизик Г.А. Бигус работал на инженерных и научных должностях в организациях Днепропетровска, занимался разработками систем неразрушающего контроля и технической диагностики ответственной ракетно-космической техники.

В 1988 г. Георгий Аркадьевич перешел на работу в МВТУ им. Н. Э. Баумана, в научный отдел при кафедре сварки, где его деятельность была связана с технической диагностикой и неразрушающим контролем сварных конструкций. По результатам исследований Г.А. Бигус в 1990 г. в диссертационном совете МГТУ им. Н. Э. Баумана защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование акустико-эмиссионных характеристик алюминиевых сплавов и их сварных соединений с целью разработки методических рекомендаций для контроля качества топливных емкостей» по специальности 05.02.11.

Наряду с преподавательской деятельностью Георгий Аркадьевич продолжает научные исследования в избранном направлении, в 2000 г. Г.А. Бигус стал лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники за разработку методологии и внедрение в практику экспертных систем оценки ресурса подведомственных Федеральному горному и промышленному надзору России объектов, входящих в состав ракетно-космических комплексов.

В 2005 г. Г.А. Бигус по результатам исследований также в диссертационном совете МГТУ им. Н.Э. Баумана он успешно защитил докторскую диссертации на тему «Разработка методологии оценки технического состояния заправочного оборудования стартовых комплексов ракет-носителей на основе применения акустических методов контроля», связанную с обеспечением эксплуатационной безопасности ракетно-космической техники.

Доктор технических наук Г.А. Бигус продолжает активную научную и педагогическую деятельность, он ведет курс «Техническая диагностика», подготовил шесть кандидатов технических наук, в течение многих лет был руководителем подразделения «СертиНК» НУЦ «Сварка и Контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, является членом трех диссертационных советов. Он соавтор и автор 14 изобретений и патентов, более 150 научных трудов, двух учебных пособий и трех монографий.

Об успехах на педагогическом поприще свидетельствует отзыв одного из его учеников: «Завершение моей работы стало возможным благодаря научному руководителю Георгию Аркадьевичу Бигусу, повлиявшему не только на развитие моих научных взглядов, но и на формирование моего мировоззрения».

От имени Российского сообщества по неразрушающему контролю и технической диагностике, коллектива издательского дома "Спектр" , а также коллег и друзей, сердечно поздравляем Георгия Аркадьевича с юбилеем, желаем неразрушаемого здоровья, благополучия и новых научных достижений.

 

 

Баннер

Rambler's Top100 Яндекс цитирования

© 2009-2013, Издательский дом "СПЕКТР". Все права защищены.
logoРазработка концепции и создание сайта - ООО «Издательский дом «СПЕКТР»